Presidente SIP/IRS e del Congresso

  • Luca Richeldi

Consiglio Direttivo Nazione di SIP/IRS 2019-2020

  • Luca Richeldi – Presidente
  • Stefano Nardini – Past Presidente
  • Carlo Vancheri – Presidente Eletto
  • Salvatore Privitera – Segretario Generale
  • Manlio Milanese – Tesoriere
  • Emmanuele Tupputi – Coordinatore Sezioni Regionali
  • Stefano Centanni – Coordinatore dei Gruppi di Studio
  • Franca Gallo – Consigliere per l’Interdisciplinarietà
  • Fabrizio Luppi – Consigliere Rappresentante Giovani
  • Francesco Blasi  – Membro Cooptato
  • Fernando De Benedetto  – Membro Cooptato
  • Mario Polverino – Presidente Centro Studi SIP
  • Angelo Corsico  – Vicepresidente Centro Studi SIP
  • Claudio Sanguinetti – Coordinatore Comitato Scientifico e Direttore della Rivista MRM
  • Francesco Lombardi – Rappresentante Task Force Giovani
  • Giulia Scioscia – Consigliere
  • Laura Martino – Consigliere
  • Stefano Carlone – Consigliere
  • Riccardo Inchingolo – Consigliere
  • Maria Pia Foschino – Consigliere
  • Carlo Mereu – Consigliere
  • Abruzzo/Molise:
    Presidente: Domenico D’Intino
  • Basilicata:
    Presidente: Maria Cristina Martini
  • Calabria:
    Presidente: Luca Gallelli
  • Campania:
    Presidente: Mario Del Donno
  • Toscana-Umbria:
    Presidente: Rigoletta Vincenti
  • Lazio:
    Presidente: Paolo Palange
  • Lombardia:
    Presidente: Pierachille Santus
  • Emilia Romagna-Marche:
    Presidente: Alfredo Antonio Chetta
  • Piemonte/Valle d’Aosta/Liguria:
    Presidente – Coordinatore Interregionale con delega per il Piemonte: Roberto Torchio
  • Puglia:
    Presidente: Pietro Schino
  • Sardegna:
    Presidente: Alessandro Fois
  • Sicilia:
    Presidente: Mario Schisano
  • Triveneto:
    Presidente: Fabio De Conti
  • Oncologia
    Presidente: Andrea Bianco | Segretario: Riccardo Pela
  • Pneumopatie Infiltrative Diffuse
    Presidente: Elena Bargagli | Segretario: Stefano Marinari
  • Malattie Respiratorie Sonno
    Presidente: Antonio Sanna | Segretario: Marco Mantero
  • Clinica
    Presidente: Stefano Nava  | Segretario: Angelo Canora
  • Fisiopatologia Respiratoria/Riabilitazione
    Presidente: Salvatore Bellofiore  | Segretario: Paolo Banfi
  • Pneumologia Interventistica
    Presidente: Paolo Carlucci  | Vicepresidente: Piero Candoli| Segretario: Mercedes Pasquali
  • Asma e Allergie Respiratorie
    Presidente: Nunzio Crimi  | Vicepresidente: Carlo Lombardi | Segretario: Marco Contoli
  • Intensivologia Respiratoria
    Presidente: Umberto Vincenzi  | Segretario: Maria Mesto
  • BPCO e Co-Morbilità
    Presidente: Paola Rogliani  | Segretario: Dejan Radovanovic
  • Infezioni Respiratorie
    Presidente: Stefano Aliberti  | Segretario:  Gianfranco Sevieri
  • Cronicità Respiratorie e Territorio
    Presidente: Riccardo Giuliano  | Segretario: Vittoria Costa
  • Imaging
    Presidente: Massimo Pistolesi  | Segretario:  Andrea Smargiassi
  • Epidemiologia e Prevenzione
    Presidente: Francesco Pistelli  | Segretario: Roberto Boffi

Comitato Organizzativo Locale

  • Matteo Bonini

  • Francesco Lombardi

  • Paolo Palange

  • Paola Rogliani

  • Rocco Trisolini

  • Carlo Vancheri